Step by Step

IEF : Combien ça coûte ?

Lorsque l'on parle de déscolariser ses enfants, une des questions récurrentes est le coût de l'instruction en famille (IEF). Car faire l'école à la maison signifie souvent, soit la cessation totale d'activité pour l'un de parents, soit de pouvoir exercer un métier à domicile. Cette baisse de revenu nécessite souvent de devoir faire plus attention.

Coût de l'instruction en famille ief

Suites aux commentaires sur l'article IEF : pourquoi les enfants ne vont plus à l'école ? et sur IEF : avantages et inconvénients, concernant le coût de l'instruction en famille, j'ai décidé de partager avec vous notre budget IEF.

Nous sommes une famille de 5 personnes : Papa SbS et moi-même ainsi que nos trois filles de 6, 4 et 2 ans.


Coût de l'IEF avec les Cours Par Correspondance (CPC)

La souscription d'un cours par correspondance, en formule complète, permet d'obtenir un certificat de scolarité et donc de bénéficier de l'Allocation de Rentrés Scolaire (ARS). Montant en 2015 : 362,63 € versé en une seule fois.

Détail de notre budget 2015/2016 :

Pour ma CE1 :

Pour toute la famille :

  • Fournitures scolaires = 100€ par an

  • Encre + papier = 100€

  • Budget livres et matériels pédagogiques = 360€ par an

  • Abonnement à la bibliothèque = 16€ par an

  • Abonnnement à la ludothèque avec prêt de jeux = 37€ par an

  • Frais divers (gasoil, sorties) = 600€ par an

  • Abonnement à Speaky Planet = 71.40€ par an

Coût total de l'IEF = 1982.50€ - 362,63 = 1619.87€ par an soit 134.99€ par mois


Coût de l'IEF sans Cours Par Correpondance (CPC)

Lorsque l'on instruit ses enfants en famille, sans CPC, on n'a normalement plus le droit de toucher l'ARS.

Je prends, ici, l'exemple de notre année telle qu'on l'avait prévue. Miss C étant en CPC suite à une scolarisation d'une semaine en septembre (à sa demande) qui s'est mal passée.

Manuels que j'avais acheté en prévision de son CE1 :

Dépenses IEF pour la famille :

  • Fournitures scolaire = 100€ par an

  • Encre + papier = 100€

  • Budget livres et matériels pédagogiques = 360€ par an

  • Abonnement à la bibliothèque = 16 € par an

  • Abonnement à la ludothèque, avec prêt de jeux = 37 € par an

  • Frais divers (gasoil, sorties) = 600€ par an

  • Abonnement à Speaky Planet = 71.40€ par an

Coût total de l'IEF = 1376.45€ par an soit 114.70€ par mois.


Je n'ai pas compté notre matériel Montessori, que nous avons acquis progressivement entre 2010 et 2013, pour un montant total d'environ 800€. Je n'en achète plus aujourd'hui.

Ici, le papa travaille à l'extérieur et je suis en congé parental. Nous vivons donc avec un seul salaire et mon congé parental. L'IEF représente environ 4% de notre budget.

Chaque situation est bien entendu différente et propre à chaque famille. J'espère que ce petit décompte pourra vous aider à prévoir votre budget, si vous vous lancez dans l'IEF.

Et, si vous instruisez déjà vos enfants à la maison, combien ça vous coûte ?


Autres articles sur le sujet

D'autres blogs IEF vous livrent leur budget :

Sur le blog Apprendre avec Bonheur : Budget école à la maison versus budget école

Sur le blog PetitBou(t)ParPetitBou(t) :


Les Jeudis Education

jeudis éducation

C'était ma participation au RDV "les jeudis éducations" organisé par WonderMôme.


Les autres participations


Vous avez aimé cet article ? N'hésitez pas à nous laisser un petit commentaire ici ou sur notre page Facebook : Step by Step - Blog et à le partager avec vos amis...

9 commentaires :

Papillons et libellules a dit…

Oh oh oh, je suis très, mais alors, très , loin d'un tel budget !
Il faudrait que je calcule pour te donner la somme exacte , je le ferai si je trouve le temps ;)

Papillons et libellules a dit…

D'ailleurs, ça me donne envie de publier sur le sujet IEF et micro budget ;)
Mais trouverai-je le temps?

mademoisellemadamecreations a dit…

Merci beaucoup! Ça donne vraiment une idée.
Ici pas encore de primaire donc pas l ars mais j'ai fait un grand tri hier et on a déjà pas mal de matériel! Resterait à financer les sorties

Step bystep a dit…

Papillon et libellule : Je veux bien ça pourrait être intéressant !
mademoisellemadamecreations : Le budget CPC ou manuels est important c'est clair... On trouve pas mal de choses en gratuit sur internet et en bibliothèque (si on a la chance d'en avoir une bien fournie près de chez soi, ce n'est pas notre cas...) Et le budget sortie (on essaie de faire beaucoup en gratuit aussi...) et pour l'ARS on y a le droit que si l'on souscrit à un cours pas correspondance en formule complète ce qui grève le budget...

Alice J a dit…

ici on a environs 500€ matériel et sortie / mois

crhrouz a dit…

j'ai décidé de ne pas compter
mais les 2 posts les plus gros sont les livres (notre médiathèque est archi nulle )
et tout ce qui tourne autour de l'imprimante : papier surtout (1 à 2 ramettes par mois ) encre (2 / 3 cartouches par mois ) et pochettes à plastifiées (1 à 2 paquets de 100 par mois )
et sans ARS et au RSA, c'est très très dur...

Lise Isa a dit…

Ici avec un niveau lycée et un niveau lycée + nous sommes bien en dessous de ce budget. :)
Médiathèque gratuite jusqu'à 25 ans donc premier poste sur lequel on économise et il vaut mieux étant donné que grosses lectrices ! Ceci dit c'est tout de même le budget livres qui pèse le plus puisque j'achète également. Par contre aucune idée du coût global... En principe j'ai prévu un budget de 40 euros/mois pour l'IEF (sorties, livres, supports) plus quelques supports achetés au début de chaque année. Quand il y a des cours particuliers pour les langues (au moment du bac), un peu plus. Je favorise au maximum les bons plans : sorties gratuites, livres d'occasion, bricolages maison, achat en gros (pour les cartouches et feuilles car nous imprimons beaucoup).
Bonne journée !

Valérie - histoiresdemaman a dit…

Sujet très intéressant! Pas encore d'actualité chez moi, je suis plus concernée par le budget crèche (gouffre financier!) pour l'instant.

Step bystep a dit…

Alice J : Ah oui effectivement ça fait un bon budget !
crhrouz : Merci pour ton retour !
Isa Lise : Merci pour ton retour et j'ai rajouté un lien vers ton billet et celui du blog de Gwen.
Valérie : Merci beaucoup !

Enregistrer un commentaire

Qui sommes-nous ?

Blog d'une maman Bretonne de trois petites miss de 6, 4 et 2 ans, instruites en famille.En savoir plus...

Nos coups de coeur
Catégories
Rechercher
Tranches de vie en IEF
logo box pandore logo speaky planet